Печать
PDF

МПА "ЕВРОКАБЕЛЬ" и МГТУ МИРЭА объединились для создания инновационного центра "ОПТИКА"

       Научно-производственное предприятие «Альт-Свет», учредитель Международной Промышленной Ассоциации «ЕВРОКАБЕЛЬ», совместно с Московским Государственным Техническим Университетом Радиотехники, Электроники и Автоматики (МГТУ МИРЭА) для стимулирования взаимодействия и совместных научно-технических исследований создали Инновационный центр «ОПТИКА» (далее ИЦ «ОПТИКА»). Целью центра является выполнение наукоемких исследовательских работ, создание конкурентно способной научно-технической продукции, исследование и разработка передовых волоконно-оптических технологий, их внедрение, а также инновационная деятельность. 
      Совет директоров ИЦ «ОПТИКА» возглавляет профессор, член-корреспондент РАН, ректор МГТУ МИРЭА Сигов Александр Сергеевич. В составе Совета директоров Президент МПА «ЕВРОКАБЕЛЬ» Горбачев О.В., директор завода ООО «Еврокабель-1» - Ким Э.Г., доктор технических наук – Белкин М.Е., доктор технических наук, профессор МЭИ - Боев М.А., проректор по научной работе, доктор физико-математических наук МИРЭА - Морозов А.И.. Генеральным директором ИЦ «ОПТИКА» назначен Горбачев Олег Викторович.
       Основными направлениями научных исследований центра являются: улучшение свойств оптического волокна, в частности увеличение пропускной способности, уменьшение оптических потерь и использованию маломодовых волокон для устойчивой связи, а также разработка и исследование полупроводниковых устройств и нанолазеров для высокоскоростных оптоволоконных линий передачи информации.
       Эффективное выстраивание инновационных проектов, прошедших развитие от стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до пилотных образцов и новых технологий - главная задача центра «ОПТИКА». Проректор по науке, доктор физико-математических наук - Морозов А.И. высоко оценивает перспективы развития нового предприятия, отмечая, что МИРЭА — это мощный научно-исследовательский кластер, который обладает сетью научно-исследовательских центров, в нем функционируют Межотраслевой научно-технический центр интеллектуальных технологий, Центр новых информационных технологий, НТЦ «Электроника», Технопарк, ряд студенческих конструкторских бюро. В Университете сложился высокопрофессиональный коллектив, это выдающиеся ученые, высококвалифицированные преподаватели, прилежные талантливые студенты, что способствует созданию новых технологий и развитию науки и техники. С учетом достижений научно-производственного предприятия их патентов, разработок и инвестиций существует большая вероятность создания новых перспективных устройств для оптической связи, а так же технических устройств охраны. 
       Рынки стимулируют инновации, а настоящая инновация — это эксплуатация идей, ведущих к созданию новых технологий, русская изобретательность, объединённая с предпринимательскими способностями российских и зарубежных специалистов, может стать прорывом в мире современных инноваций. Инновационный центр «Оптика» заинтересован в синтезе возможностей науки и бизнеса и приглашает организации для участия в совместном проекте по подготовке к производству и совместному производству оптоэлектронного генератора сигналов СВЧ диапазона.