Печать
PDF

Moscow Urban Forum 2018

Олег Горбачев: «Москва успешно включилась в мировую конкурентную гонку за технологии и инвестиции с крупнейшими мегаполисами мира»

В Москве 17 июля стартовал Moscow Urban Forum 2018. Главные обсуждаемые вопросы, – «в каком направлении будет развиваться столица», тысячи ведущих экспертов и представителей власти совместно с жителями и предпринимателями города будут обсуждать, как сделать Москву инвестиционно привлекательной для бизнеса, а жителей города и гостей счастливыми. Главные вопросы, которые обсудят на Форуме:
1. Реализовать удобный для жизни мегаполис.
2. Максимум привлекательности для детей.
3. Счастливая старость.
4. Будущее развитие города.
5. 100 млн. Москва – это реальность?

 


Обсуждался новый курс и перемены, происходящие в Москве: открылись 33 новых станций метро, и в ближайшие 3 года появятся еще 50, реконструкция Московской окружной железной дороги и создание московского центрального кольца (МЦК) - 31 станция с 14 пересадками на метро; развитие зелёных зон в Москве: парк «Зарядье», «Академический» и т.д.; развитие радиальных, хордовых и кольцевых трасс в Москве и Московской области.

На сессии «Экономика мегаполиса будущего. На что делать ставку?» глава столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов рассказал, по каким основным направлениям будет развиваться Москва в ближайшие годы и о том, за счет чего экономика столицы России сегодня имеет возможность на равных конкурировать с ведущими мегаполисами мира.

«За последние 8 лет мы поменяли подходы во взаимодействии с предпринимателями и принципы организации бизнеса в Москве, скорректировали бюджетную и налоговую политику. Непростые меры позволили нам дать новый импульс развитию города , – пояснил Владимир Ефимов. – Сегодня Москва имеет рекордные объемы частных инвестиций – 2 трлн рублей, стабильный бюджет и возможность развивать новые инфраструктурные проекты, выполняя все социальные обязательства».

Ставка на ускоренное развитие ключевых направлений позволила Москве за короткий срок создать крепкий фундамент для развития, встать в ряд наиболее экономически успешных мегаполисов мира.

«Москва вписана в мировую экономику – около 30% предприятий Москвы являются экспортерами. Вместе с тем, по мировым меркам – Москва не очень крупный город, экономическая плотность уступает многим другим городам. У нас огромный потенциал, который мы будем развивать и дальше», – заявил глава департамента.

По словам В. Ефимова, основными точками роста экономики Москвы на среднесрочный период станут развитие московской агломерации, продолжение формирования в городе инновационной экономики, совершенствование городской среды, развитие технологий «умного города», а также становление Москвы как центра российского и мирового формирования человеческого капитала.

«Москва будущего – это город высокотехнологичной экономики, удобный для жизни мегаполис, лидирующий в конкурентной борьбе с главными мировыми агломерациями за инвестиции, таланты и туристов», – подытожил он.

На выставке Форума были представлены новые проекты комплексной застройки города Москвы и Московской области.

Вчера на Форуме прошло 370 деловых встреч. Президент МПА Горбачев Олег провел презентацию нового курортного резорта «Каравелла Португалии», в котором реализованы современные технологии:  «Умный квартал», энергосберегающие технологии, все для жизни и отдыха.