Печать
PDF

18 ноября 2022 года прошла Форсайт-сессия «Развитие 2063», организаторам которой выступила Комиссия по развитию креативных индустрий ТПП РФ.


18 ноября телемост Москва-Сочи обеспечил совместное заседание комиссии по развитию креативных индустрий в совете по финансово-промышленной и инвестиционной политики ТПП РФ и  Оргкомитета Международной научной конференции «Физика и технологии микроволновой ФОТОНИКИ (ФТМФ-23)»-International Scientific Symposium «Microwave-Photonics Physics and Technologies (MWPPT)» по подготовке к мероприятию проходящему с 22 по 25 мая 2023 года на Федеральной Территории «СИРИУС».

Цель форсайт-сессии «Развитие 2063» - разработка стратегии развития деятельности креативных индустрий с горизонтом видения в 50 лет, а также поддержка науки и промышленного сектора.

 

Организаторами деловой программы выступила комиссия по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ при информационной поддержке ГК «САЛЮС», консалтинговой компании «Гарамова и партнеры», союза Живые города, международной премии #Мывместе, ассоциации женщин-предпринимателей «Бизнес Леди», бизнес журналы FinanceTimes и Банковское дело, при поддержке резидента ИНТЦ Сириус – ТЕХНОПАРК «ДАГОМЫС».

Заседание открыл Генеральный директор ТЕХНОПАРК «ДАГОМЫС» Олег Горбачев - “В 21 веке термин «ФОТОНИКА» охватывает огромную область наук и технологий: высокоскоростные информационные и телекоммуникационные технологии, оптоэлектронное и лазерное производство, биологические и химические исследования, медицинская диагностика и терапия, креативная индустрия с голографическими проекциями, квантовые вычисления. Поэтому развитие фотоники-это одна из главных тем государственной повестки на ближайшие несколько лет.

По словам Егора Иванкова, на фоне текущих событий в Мире значимость внедрения фундаментальных знаний в прикладное поле резко возросла. Особенно спикер подчеркнул важность бесперебойного и стабильного финансирования науки государством. «Замечу, что Президент РФ, В.В. Путин определил ближайшие 10 лет годами науки, поэтому можно смело заявить, что объём финансирования в НИОКР будет стабильным со стороны государства и позволит привлекать частный капитал на безопасных и взаимовыгодных условиях»,- подметил эксперт.

Иванков: «Я, как Председатель комиссии по развитию креативных индустрий и Президент ГК САЛЮС выражаю готовность к долгосрочному сотрудничеству и включению  данного направления в деятельность комиссии для работы внутри системы ТПП  и,в частности, в проектный портфель ГК САЛЮС».

Проблемы развития промышленности и науки затронул еще один член комиссии.

«Для решения этих и других проблем необходим комплексный подход: объединение усилий не только производства, но и включение в решение задач научной
и образовательной сферы общества, представителей законодательных, исполнительных органов власти федерального и регионального уровней, обмен компетенциями»,-
Дмитрий Лопухин.

Результатом проведения форсайт-сессии стало принятие Резолюции о развитии креативных индустрий и создании отраслевых, региональных и проектных Консорциумов, в частности:

1. Запустить проект «ФОТОНИКА» в ТПП РФ для продвижения его в профильных департаментах системы ТПП РФ, в том числе включения в программу конгрессно-выставочной деятельности и интеграции с существующими программами и проектами.

2. Создать консорциум по проекту «ФОТОНИКА» для проведения Международной научной конференции «Физика и технологии микроволновой ФОТОНИКИ (ФТМФ-23)» - International Scientific Symposium «Microwave-Photonics Physics and Technologies (MWPPT)» с 22 по 25 мая 2023 года в Сочи на Федеральной Территории «СИРИУС».

3. В рамках деятельности комиссии а именно реализации программ пространственного развития включить проект «ФОТОНИКА» в поле деятельности Совета по финансовопромышленной и инвестиционной политики ТПП РФ.

4. Направить в Правительство Российской Федерации предложение о создании межведомственной рабочей группы по проекту «ФОТОНИКА».