Печать
PDF

12-я Международная выставка-конференция CSTB'2010

 

2-4 февраля,МВЦ «Крокус Экспо».

3 февраля будут объявлены победители Национальной Премии «Большая цифра»

28 января в новом пресс-центре ФГУП "ТТЦ "Останкино" состоялась пресс-конференция, посвященная 12-й международной выставке и конференции CSTB'2010 и первой Национальной Премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра».

«Символично, что пресс-центр начал свою работу с проведения пресс-конференции, посвящённой CSTB'2010 и Национальной Премии «Большая Цифра», - отметил Игорь Найговзин, заместитель Генерального директора ФГУП "ТТЦ "Останкино", - поскольку Телецентр является уникальным, не имеющим аналогов в России и СНГ и крупнейшим в Европе предприятием телерадиовещания, модернизация которого включена в Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

В пресс-конференции также приняли участие представители оргкомитета и компаний-партнеров выставки, конференции и Национальной Премии «Большая Цифра»:

· Юрий Припачкин, Президент Ассоциации кабельного телевидения России;

· Анатолий Лысенко, Президент Международной Академии телевидения и радио, председатель жюри Национальной Премии «Большая Цифра»;

· Николай Дубовой, Генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть»;

· Игорь Шестаков, Директор дирекции цифровых каналов ВГТРК;

· Вадим Степанишин, Директор Департамента аудио-видео компании Samsung Electronics;

· Денис Лобанов, Управляющий директор компании «АКАДО-Столица»;

· Татьяна Загривная, Генеральный директор «Первой спутниковой компании»;

· Ольга Понамаренко, Руководитель проектов CSTB и Национальной Премии «Большая Цифра», выставочная компания МИДЭКСПО.

В своей речи о выставке CSTB Президент Ассоциации кабельного телевидения России, Юрий Припачкин заявил: «Традиционно на этом мероприятии мы будем подводить итоги прошлого года и намечать планы по реализации на следующий год. Обменяемся опытом и видением будущего рынка кабельного и спутникового телевидения, поговорим об экономической эффективности проектов в области цифрового телерадиовещания и развитии спутниковой группировки как российских, так и зарубежных операторов, а также познакомимся с новейшими телевизионными технологиями, которые раскроют перспективы телевидения в целом».

Впервые в истории выставки и конференции CSTB пройдет российско-французский круглый стол, в котором примут участие представители профильных министерств двух стран. Среди обсуждаемых вопросов будут затронуты темы сотрудничества России и Франции в сфере телерадиовещания, а также обмен опытом по переходу на цифровое вещание.

2010 год официально объявлен Годом России во Франции и Годом Франции в России. Международная выставка и конференция CSTB'2010 включена в официальный перечень мероприятий, проводимых под эгидой российско-французских отношений в 2010 году. Согласно Программе мероприятий рабочей группы «Экономика – Промышленность – Сельское хозяйство», Франция становится почетным гостем выставки и конференции CSTB'2010.

Сенсацией CSTB'2010 станет церемония награждения победителей Национальной Премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». «Запуск такого масштабного проекта стал знаковым событием для отрасли», - отмечает Ольга Пономаренко, руководитель проектов CSTB и Национальной премии «Большая цифра» выставочной компании МИДЭКСПО. «Основной задачей Премии является продвижение современных технологий, услуг и продуктов для сетей многоканального цифрового ТВ среди операторов и абонентов в период перехода России на цифровое вещание».

Анатолий Лысенко, Президент Международной Академии телевидения и радио, председатель жюри Национальной Премии «Большая цифра» отметил в своем выступлении: «Очень приятно, что «Большая цифра» уделяет внимание не только технологии и технике телевидения, но и качеству телевизионного контента. О цифре говорят столько лет, что теряется самое главное – революция рынка, т.е. переход от «монополии» к свободному рынку. Мы должны давать телезрителям не только выбор технологии, но и выбор качественного телеконтента».

Церемония открытия выставки и конференции CSTB'2010 состоится 2 февраля в 11:00 во 2-м павильоне «Крокус Экспо». Выставка будет работать с 10.00 до 18.00 до 4 февраля.

Церемония награждения победителей Национальной Премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра» состоится 3 февраля в 18:00 в новом концертном зале «Крокус Сити Холл».