Статьи

Печать
PDF

Феномен XXI века - «Фотоника»


Автор: Горбачев О.В., к.т.н., ТЕХНОПАРК «ДАГОМЫС»

Фотоника представляет собой область науки и техники, связанную с генерацией, распространением, управлением фотонами и их взаимодействиями с веществом.

Фотонные технологии применимы в телекоммуникациях и датчиках (дисплеи, оптоволоконные кабели, приемопередающее оборудование, системы хранения информации, оптоволоконные сенсоры), биотехнологиях (лазерная хирургия, диагностическое оборудование, фототерапия), энергетике (солнечные батареи, солнечные концентрации), промышленном производстве (лазеры для обработки материалов, машинное зрение, оптический контроль качества). Уже сейчас мировой рынок фотоники составляет около триллиона долларов.

Читать полностью

Печать
PDF

Автономная солнечная оптоволоконная осветительная система

Горбачев О.В., к.т.н., генеральный директор ТЕХНОПАРК «ДАГОМЫС»

Исследован прототип автономной солнечной оптоволоконной осветительной системы, состоящий из каскадного концентратора на базе линз Френеля и градиентного фокона, волоконно-оптического тракта и диффузора.

Печать
PDF

Платежная система Apple Pay стала доступна российским держателям карт Visa

Платежная система Apple Pay, позволяющая совершать покупки при помощи устройств Apple, стала доступна первым российским держателям карт Visa, пишет газета "Ведомости".

В настоящее время воспользоваться Apple Pay могут владельцы карт Visa "Альфа-банка" и банка "Тинькофф", что подтвердили представители обоих банков и Visa. Дальнейшие планы сотрудничества с банками и другими платежными системами Apple не раскрывает, однако можно предположить, что список в скором времени пополнят банки, которые уже поддерживают Apple Pay для карт MasterCard.

Читать полностью

Печать
PDF

Генсек ОПЕК прогнозирует завершение периода низких цен на нефть

Баркиндо отметил, что все нефтедобывающие страны почувствовали негативное влияние от снижения цен на углеводороды.

Затянувшийся период низких цен на нефть, возможно, находится на своем завершающем этапе. Такое мнение высказал в среду в Каракасе генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо по итогам переговоров с президентом южноамериканской страны Николасом Мадуро.

Читать полностью

Печать
PDF

The American Interest: Владимир Путин - главный победитель прошедшей недели

The American Interest подводит итоги президентских и парламентских выборов, имеющих важное значение для роста геополитического влияния России.

Победная серия Кремля продолжилась в воскресенье в Болгарии и Молдавии, которые избрали своими лидерами политиков, стремящихся к налаживанию более дружественных отношений с Москвой. Румен Радев, кандидат от Партии социалистов, который призывал к отмене санкций ЕС в отношении России, был избран президентом Болгарии, а Игорь Додон выиграл на волне популистского гнева и обещаний восстановить отношения с Россией президентские выборы в Молдавии.

Читать полностью