Печать
PDF

Итоги HTTM - 2011.

C 28 июня по 01 июля 2011 года в ВВЦ состоялась XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ -  2011. На семи тысячах квадратных метров расположились стенды, макеты, интерактивные модели, результаты научных исследований и практической работы школьников, студентов, начинающих ученых. Церемония официального открытия  выставки НТТМ-2011 состоялась на сценической площадке павильона №75. Почетными участниками церемонии стали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов, председатель комиссии совета федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких, руководитель Департамента международной интеграции Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Проценко, заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Алексей Гусев, вице-президент ТПП Российской Федерации Александр Захаров, первый заместитель Генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ Олег Антосенко и другие.

Форумы HTTM ежегодно собирают в павильонах Всероссийского выставочного центра до 1500 молодых ученых, изобретателей, одаренных студентов и школьников со всех концов нашей  страны. В нынешнем году в экспозиции участвовали представители 59 регионов с более чем 800 проектами, можно сказать, что выставка научно-технического творчества молодежи собирала лучших представителей творческой молодежи со всех уголков России. Нам было приятно наблюдать, как люди тянутся к знаниям и это особенно важно для подрастающего поколения, потому что наука помогает формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, внушать интерес и уважение к науке с самых ранних лет. Как отметил Председатель Совета академик РАН И.Б. Федоров: форум выполняет важнейшую социальную функцию – выявляет и развивает творческие способности молодежи и интерес к научно-исследовательской работе, способствует созданию необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространению и популяризации научных знаний среди молодежи, являясь катализатором идей и проектов.

 Разделы выставочной экспозиции и программа мероприятий НТТМ -2011 были объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ – ВУЗ – ПРОИЗВОДСТВО». Экспозиционная площадь формировалась по принципу построения «Технологических платформ»: информационные технологии, транспорт, живые системы, топливо и энергетика, экология и т.д. Среди участников выставки: Министерство образования и науки РФ, Дагестанский государственный технический университет, Министерство Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта, Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Московский государственный технический университет " МАМИ" и другие.

 

В рамках празднования  50-летней  годовщины  полета Юрия Гагарина в космос, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, на НТТМ – 2011 организована специализированная экспозиция, посвященная первому космонавту Земли. Продолжая космическую тематику, в течении первого дня работы выставки здесь состоялись мастер-класс «2011 – год космоса», организованный Московским авиационным институтом, а также презентация фильма «О 108 минутах Юрия Гагарина». Особое внимание на форуме уделено развитию международного молодежного сотрудничества в области образования, науки, спорта, туризма, культуры, искусства, бизнеса.

HTTM 2011 – знаковая и многогранная выставка, вносящая вклад в развитие приоритетных направлений науки и техники, способствующая активизации работы талантливой молодежи, еще она уникальна тем, что открыта и доступна для всех и позволяет любому человеку стать полноправным участником событий, но особый эффект выставки – в сопричастности большой науке. Наш журнал желает всем участникам вдохновения и новых научных достижений.