Печать
PDF

Итоги Российского инвестиционного форума в Сочи 2018

16 февраля 2018 года завершил свою работу Российский инвестиционный форум, собрав на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих экономистов и предпринимателей, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний.
В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: «Бизнес в регионах. Придать новый импульс»; «Улучшая качество жизни»; «Новая региональная политика: совершенствуя управление». Участники обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление.

Проведение профессиональных дискуссий на панельных сессиях и круглых столах обеспечили более 500 спикеров и модераторов.
Ключевым событием стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на пленарном заседании «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее». В своем выступлении Премьер-министр отметил, что «этот Форум позиционируется именно как региональный – и, конечно, на страну в целом, чтобы эффективно вписать регионы в траекторию глобального развития».
Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0» и в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития», учрежденной Внешэкономбанком. В этот же день Премьер-министр встретился с представителями российских деловых кругов, где участники встречи обсудили вопросы развития несырьевого экспорта.
16 февраля Премьер-министр провел встречу с главами регионов, на которой обсудили перспективы развития межбюджетных отношений и стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

Участники и гости Форума активно посещали выставку инвестиционных проектов, знакомились с инвестиционным и экономическим потенциалом регионов. На стендах представлены реальные проекты, находящиеся в инвестиционной и эксплуатационной фазах проектного цикла. Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта России. Самый масштабный региональный стенд у Краснодарского края, на котором муниципалитеты Кубани подготовили порядка 440 инвестиционных предложений.

К открытию Форума «Сочи-2018» Фонд «Росконгресс» приурочил запуск нового информационно-аналитического портала. Платформа представляет интерактивную библиотеку знаний и систему навигации по сессиям, спикерам и экспертам, аналитическим материалам, темам мероприятий Фонда.

Была презентована и первая дистанционная регистрация бизнеса через онлайн-сервис «Деловая среда» от Сбербанка, с помощью которой предприниматель в четыре шага может сформировать заявку о регистрации бизнеса. Для этого ему достаточно предоставить персональные данные, выбрать вид предпринимательской деятельности, систему налогообложения и оплатить госпошлину, не покидая сайт.

Для глав регионов организаторы Форума предоставили особый сервис – Гостиную губернаторов. В новом переговорном комплексе прошла 81 встреча глав субъектов с участниками и гостями мероприятия в неформальной обстановке.

На площадке Форума работала и гостиная «Росконгресс», где прошло более 40 деловых встреч с представителями бизнеса и профильными министерствами регионов России, а также состоялись церемонии подписаний соглашений о сотрудничестве.

Традиционно в Сочи прошли церемонии награждения победителей конкурса лучших социально-экономических практик среди регионов России, лауреатов и победителей конкурса «Лучший социальный проект» в шести номинациях, победителей Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на соискание премии имени Александра Починка.

Фонд «Росконгресс» совместно с Национальным центром ГЧП объявил лучшие инфраструктурные проекты года и провел церемонию награждения лауреатов Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА».