Печать
PDF

С 17 по 18 октября 2019 года в отеле Radisson Collection Paradise Resort & Spa (г. Сочи) пройдет VII Всероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее»

 

Организатор - ПАО «Ростелеком»

Главной темой форума 2019 года станет развитие умных городов как экосистемы, которая предполагает оцифровку всех сфер жизни человека: от строительства и ЖКХ до медицинского обеспечения и системы образования.

В работе форума примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, бизнес-сообщества, заинтересованного в развитии цифровой экономики, ведущие эксперты в области информатизации различных отраслей народного хозяйства. Они поделятся опытом успешного внедрения новейших ИТ-разработок, расскажут о проблемах, которые возникают в процессе построения инфраструктуры для умного города, и путях их решения, рассмотрят вопросы реализации и финансирования таких проектов, обсудят будущее цифровизации в Российской Федерации.

В первый день форума пройдет обсуждение роли умных городов в построении цифровой экономики в масштабах всей страны. Участники пленарной сессии ответят на вопросы о том, что определяет сегодняшнюю повестку городов, каким должно быть государственное участие в цифровой трансформации городов, как технологии позволяют городам отвечать на вызовы развития, почему именно умный город должен стать точкой экономического роста и источником цифрового прорыва.

 


 

Ключевые вопросы форума

  • Какими будут системы образования и здравоохранения в умном городе? Что в первую очередь ожидают пациенты от развития медицинской ИТ-индустрии? Какие вызовы перед системой образования ставит цифровая трансформация общества и экономики?

  • Как цифровизация меняет такие традиционные сферы, как ЖКХ и строительство? Какие технологии уже внедрены в Российской Федерации, и что остается новинкой? Каким образом выстраивается управление строительством в цифровую эпоху?

  • В каком контексте умный город может рассматриваться как услуга? Какие сервисы могут сделать жизнь горожан комфортнее? Как повысить доверие граждан к городу за счет цифровых решений?

  • Успешное развертывание информационной инфраструктуры является основным фактором развития цифровой экономики регионов. Как этот процесс улучшит жизнь граждан Российской Федерации? Как соблюсти баланс между опережающим развитием инфраструктуры цифровой экономики и преимущественным использованием отечественного телекоммуникационного оборудования?

В рамках второго дня форума пройдет заседание
Совета по развитию цифровой экономики
Совета Федерации РФ

Его участники обсудят вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования к реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и основные аспекты цифровой трансформации отраслей в регионах.