Печать
PDF

«Сириус»  представляет собой открытую национальную площадку для работы с талантливыми  и пытливыми умами. Центр был открыт в 2015г. по инициативе президента.

18 ноября 2020 в первом чтении Госдумы был принят законопроект в котором на основе образовательного центра «Сириус» будет создан инновационный, образовательный, научный и туристический центр.  Сочинский округ, где расположен образовательный центр, получит статус федеральной территории «Сириус», площадью 1,4 тыс га, включая расположенный здесь основной  комплекс олимпийских объектов. Так «наследие» Олимпиады будет использоваться для развития и достижений всей страны.  Первая самоуправляемая территория в России получит экономическую самостоятельность, имущество, бюджет. Также у «Сириуса» будет свой устав, согласованный с кабмином, свои органы власти: представительный орган в лице совета, глава федеральной территории как высшее должностное лицо и администрация в качестве исполнительно-распорядительного органа.


 

По словам парламентария, это будет кластер науки, культуры, роста образовательный центр, который будет испытывать инновационные технологии и внедрять их по всей стране. Предполагается, что данный проект позволит создать механизмы и условия для успешного развития научно-технологической деятельности "Сириуса", позволит  гражданам и юридическим  лицам участвовать в научных и образовательных проектах.